21 марта 2012

В регионах могут вводиться дополнительные нерабочие праздничные дни

Практика высших судебных органов

Предметом проверки стали нормы регионального закона, которыми на соответствующей территории были установлены дополнительные нерабочие праздничные дни.
Эти дни были приурочены к религиозных праздникам (Ураза-байрам и Курбан-байрам). Президиум ВС РФ счел, что нормы законны, и пояснил следующее.
Доводы о том, что эти нормы были приняты с превышением полномочий, предоставленных субъекту Российской Федерации федеральным законодательством, ошибочны.
Конституцией РФ определены предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. По ним издаются федеральные и принимаемые в соответствии с ними региональные законы. В совместном ведении находится в т. ч. трудовое законодательство, сфера защиты прав и свобод человека и гражданина.
Полномочия федеральных и региональных органов госвласти в области прав на свободу совести и вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений определены Законом о свободе совести.
В силу этого закона по просьбе религиозных организаций соответствующие органы госвласти вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях. Таким образом, не исключается право регионального органа госвласти объявить на соответствующей территории нерабочие (праздничные) дни по поводу религиозных праздников.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 2011-12-21 № 20-ПВ11 Оставляя в силе решение суда первой инстанции и отменяя последующее судебное решение, суд указал, что нормы действующего законодательства не исключают права органа государственной власти субъекта РФ на соответствующей территории объявлять нерабочие (праздничные) дни по поводу религиозных праздников

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке