21 марта 2012

Возможность проголосовать на выборах должна обеспечиваться и тем, у кого нет прописки!

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, касающиеся порядка и оснований включения граждан в списки избирателей. По мнению заявителя, эти положения позволяют исключать из числа избирателей на выборах граждан, которые не имеют регистрации по месту жительства, даже при наличии у них регистрации по месту пребывания.
КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.
Неисполнение гражданами требований регистрационного учета не должно влечь за собой последствий, которые затрагивали бы содержание их конституционных прав.
Поэтому отсутствие у совершеннолетнего гражданина регистрации по месту жительства не означает, что он утрачивает активное избирательное право.
Этот факт не может служить безусловным основанием, чтобы не включать его в списки избирателей в том округе и на том избирательном участке, в границах которых он фактически проживает. Если лицо по тем или иным причинам не исполнило обязанность по регистрации по месту жительства и, как следствие, не было включено в список избирателей, оно вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением.
Данная комиссия обязана проверить сообщенные сведения, представленные документы и внести это лицо в список избирателей либо принять решение об отказе в этом с указанием причин. Федеральным или региональным законами в качестве допгарантии избирательных прав подобных граждан может закрепляться необходимость образовать или определить избирательные участки, специально предназначенные для голосования таких лиц.
Между тем отсутствие таких законодательных норм не может препятствовать тому, чтобы данные граждане включались в списки избирателей на тех избирательных участках, в границах которых они проживают (что подтверждается регистрацией по месту пребывания).
Также КС РФ отметил, что для законодателя не исключена возможность изменить порядок регистрации (учета) избирателей и составления их списка. Также допустимо установить необходимые гарантии, которые бы не позволяли таким гражданам неоднократно голосовать на разных территориях.

Определение Конституционного Суда РФ  от 2011-12-08 № 1794-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Волчева Евгения Георгиевича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 статьи 4, пунктом 2 статьи 16, пунктами 4 и 17 статьи 17 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», пунктами 1 и 2 статьи 5, пунктами 2 и 6 статьи 16 Уставного закона Калининградской области «О выборах депутатов Калининградской областной Думы», пунктами 1 и 4 статьи 5, пунктами 1, 2 и 6 статьи 11 Закона Калининградской области «О муниципальных выборах в Калининградской области»

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке