21 марта 2012

Какие дни работодатель должен оплатить сотруднику-донору, который сдал кровь в выходной?

Практика высших судебных органов

ТК РФ предусматривает определенные гарантии работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов. В этом случае работодатель сохраняет за сотрудником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Относительно применения этих норм СК по гражданским делам ВС РФ дала следующие разъяснения. В соответствии с ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.
Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года.
ТК РФ также предусматривает сохранение за работником его среднего заработка за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Исходя из данных норм, при сдаче крови работником в выходной день он имеет право с учетом дополнительного дня отдыха на два дня отдыха, которые подлежат оплате в размере среднего заработка.
При этом ограничений в оплате дней отдыха, предоставляемых работнику за сдачу крови, в зависимости от того, является такой день выходным или рабочим, ТК РФ не установлено. Таким образом, подобные дни отдыха подлежат оплате и в том случае, если работник сдал кровь в выходной

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2012-03-02 № 56-В11-17  Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку ограничений в оплате дней отдыха, предоставляемых работнику за день сдачи крови, в зависимости от того, является такой день выходным или рабочим днём, не установлено

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке