21 марта 2012

Купленная недвижимость используется, но право на нее не зарегистрировано Платить ли налог на имущество?

Организация после заключения договора о покупке недвижимости долгое время не регистрировала переход прав на нее.
При этом все это время объект использовался в хозяйственной деятельности этого налогоплательщика. Данное имущество числилось на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".
Налоговый орган счел, что при таких обстоятельствах, несмотря на отсутствие госрегистрации права собственности, компания должна уплачивать налог на имущество в отношении данного объекта. Суд округа не согласился с таким выводом и разъяснил следующее.
В силу НК РФ объектом обложения налогом на имущество для российских организаций признается имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухучета.
Исходя из указаний законодательства о бухучете, основанием для постановки недвижимости на баланс в качестве основного средства является выполнение определенных условий: объект предназначен для использования длительное время в предпринимательской деятельности, не планируется его перепродажа и он способен приносить доход.
При этом не содержится предписания о том, что недвижимость должна исключаться из состава основных средств у продавца до момента перехода права собственности на нее к покупателю.
Также не закрепляется, что недвижимость должна до указанного момента ставиться на учет в качестве основного средства у покупателя.
Более того, организация-продавец не может списать с баланса учтенное в составе основных средств недвижимое имущество до перехода права собственности на отчуждаемый объект к покупателю. С учетом этого плательщиком налога на имущество является та организация, которая в ЕГРП указана как обладающая правом собственности (оперативного управления, хозведения) на объект недвижимости.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке