23 марта 2012

Нельзя взыскать процессуальные издержки по уголовному делу в солидарном порядке

Практика высших судебных органов

Проанализированы ошибки судов, допускаемые при рассмотрении уголовных дел.
На конкретных примерах разобраны недочеты в части квалификации преступлений, назначения назначений, применения процессуальных норм.
В частности, указывается, что, если взяткополучатель совершает в интересах взяткодателя незаконные действия (образующие состав самостоятельного преступления), содеянное нужно квалифицировать по совокупности преступлений.
Относительно обстоятельств, отягчающих наказание, поясняется следующее.
В качестве такого обстоятельства не может расцениваться факт использования при совершении преступления формы, схожей с принадлежащей сотруднику ОВД.
Причина - в УК РФ приведен исчерпывающий перечень подобных обстоятельств.
Выделены некоторые моменты, которые, вопреки требованиям закона, не учитываются при рассмотрении дел с участием присяжных.
Приведен случай, когда в состав коллегии присяжных заседателей вошло лицо, которое не было включено ни в общий список кандидатов, ни в запасной.
Не все суды учитывают, что наказание в виде ареста не может назначаться и применяться, поскольку этот вид санкций пока не введен в действие федеральным законом.
Разъяснены некоторые вопросы, касающиеся процессуальных издержек.
Подчеркивается, что закон не предусматривает возможность взыскать их в солидарном порядке. Такие издержки взыскиваются в счет федерального бюджета, а не в пользу конкретных лиц или организаций.
Разобраны примеры неверного применения норм в части рассмотрения гражданских исков в уголовных делах. Так, суд неправомерно взыскал по собственной инициативе имущественный вред в пользу организации, которая не заявляла подобный иск.

ОБЗОР Верховного Суда России от 2012-03-14 ОБЗОР КАССАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за второе полугодие 2011 года"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке