28 марта 2012

Реклама о получении кредита после подачи он-лайн заявки - нарушение?

В адрес банка было вынесено антимонопольное предписание.
Как указал антимонопольный орган, банк разметил рекламу, которая вводит потребителей в заблуждение.
Так, на одном из сайтов была выявлена реклама (всплывающий баннер). В ней, в числе прочего, указывалось: "...оформи он-лайн заявку, получи кредит...".
По мнению контролирующего органа, в такой рекламе нет существенной части информации, поскольку оформление только он-лайн заявки не влечет за собой получения кредита в банке.
Суд округа счел, что оснований для вынесения предписания не было, и указал следующее.
По Закону о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенных сведений о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители.
Реклама банковских услуг не должна умалчивать об иных условиях их оказания, влияющих на сумму доходов, которые будут получены лицами, или на величину их расходов, если сообщается хотя бы одно из таких обстоятельств.
Если реклама кредита содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, она должна обозначать и все остальные обстоятельства, определяющие его фактическую цену и влияющие на нее. В рассматриваемом случае спорная реклама банка не вводит в заблуждение о достаточности он-лайн заявки для гарантированного получения кредита.
Подача заявки и получение кредита указаны в ней как самостоятельные действия. Довод о том, что в рекламе нужно было дополнительно указывать на негарантированность кредита по одной лишь поданной заявке, несостоятелен.
Исходя из законодательства, получение кредита возможно исключительно при совпадении свободной воли заемщика и банка. Для этого недостаточно подать он-лайн заявку.
Кредит до его получения подлежит оформлению. При этом заявка должна подтверждаться официальными документами заемщика.
С учетом этого ссылка на то, что в рекламе нет части существенной информации, несостоятельна.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа  от 2012-02-15 № Ф06-310/12 по делу N А65-13727/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке