28 марта 2012

Можно ли взыскать стоимость доли, если выход из состава участников ООО состоялся до его банкротства?

Компания потребовала взыскать с ООО действительную стоимость ее доли.
Как указал истец, он вышел из состава участников. Однако в отведенный законом срок ему так и не была выплачена стоимость доли.
В связи с этим компания подала данный иск. Затем в отношении ООО было введено наблюдение. Суд округа не согласился с выводами нижестоящих судов, посчитавших, что оснований для удовлетворения иска нет по причине банкротства ООО.
Как указал окружной суд, настоящий спор возник задолго до возбуждения дела о банкротстве ООО. Само по себе возбуждение производства по делу о банкротстве не может повлечь отказ в иске о взыскании стоимости доли.
В силу Закона о банкротстве с даты введения наблюдения в отношении должника не допускается удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в связи с его выходом из состава его учредителей (участников).
Также запрещается выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая).
Требования по выплате участнику ликвидируемого хозобщества за счет его имущества средств при прекращении отношений, связанных с владением долями, не могут конкурировать с обязательствами должника перед иными кредиторами.
Участники могут претендовать лишь на имущество ликвидируемого общества, оставшееся после расчетов с другими кредиторами.
Между тем Закон о банкротстве не содержит оснований для того, чтобы признать отсутствие права на получение стоимости доли. Приведенные нормы означают невозможность выхода участника из юрлица в течение процедуры банкротства.
В данном случае истец вышел из общества еще задолго до введения наблюдения. У ООО возникло обязательство по выплате доли.
Отклоняя иск, нижестоящие суды по сути отказали истцу в подтверждении его права на часть имущества ответчика после удовлетворения требований конкурсных кредиторов.
Однако требование к должнику о выплате стоимости доли может быть удовлетворено только после требований реестровых кредиторов.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 2012-01-20 № Ф10-3319/10 по делу N А35-7180/2009

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке