28 марта 2012

НДС, выставленный при оплате работ по демонтажу основного средства, можно заявить к вычету

Поводом для обращения компании в суд послужил отказ в возмещении ей НДС, заявленного к вычету. Налог был уплачен ею подрядчикам в составе стоимости выполненных работ по демонтажу основных средств.
Как указал налоговый орган, подобные работы не связаны с операциями, признаваемыми объектом обложения НДС. Они не являются реализацией. Соответственно, применить вычет нельзя. Данный налог нужно включить в расходы при налогообложении прибыли.
Президиум ВАС РФ не согласился с такой позицией и пояснил следующее.
В силу НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, которые приобретаются для операций, признаваемых объектами налогообложения (за исключением некоторых товаров).
В отдельных случаях, предусмотренных в НК РФ, суммы НДС учитываются в стоимости товаров (работ, услуг). Ликвидация основного средства не поименована в качестве такого основания.
Использование объекта основных средств в хоздеятельности имеет комплексный характер. Оно включает в себя установку, эксплуатацию, а при необходимости - ликвидацию.
С учетом этого у компании не было оснований, чтобы включить спорные суммы НДС в состав внереализационных расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль.
Ликвидированные объекты относились к основным средствам, используемым в деятельности, направленной на получение продукции, реализация которой признается объектом обложения НДС. Они были демонтированы по причине аварийного состояния.
Таким образом, компания правомерно заявила к вычету НДС, уплаченный подрядчикам в составе стоимости работ по ликвидации основных средств.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-01-31 № 12987/11 У налогового органа отсутствовали основания для отказа в применении налоговых вычетов, поскольку общество правомерно заявило к вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные подрядчикам в составе стоимости работ по ликвидации объектов основных средств

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке