28 марта 2012

О тарифах на услуги по использованию инфраструктуры ж/д транспорта общего пользования

В адрес общества "РЖД" было вынесено антимонопольное предписание.
По мнению антимонопольного органа, общество незаконно применяло неутвержденный тариф на услуги по использованию инфраструктуры ж/д транспорта общего пользования.
Президиум ВАС РФ согласился с этим выводом и указал следующее.
В рассматриваемом случае общество заключило с фирмой-перевозчиком несколько договоров на оказание названных услуг.
При этом размер платы за эти услуги был определен сторонами самостоятельно.
Между тем в силу Закона о ж/д транспорте тарифы, сборы и плата, связанные с выполнением в местах общего пользования работ (услуг), относящихся к сфере естественной монополии, устанавливаются соответствующим федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.
Перечень товаров (работ, услуг) субъектов естественных монополий, цены (тарифы) на которые регулируются государством, утверждается Правительством РФ.
С 18.08.2009 действуют Положение о госрегулировании и контроле тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере ж/д перевозок и Перечень таких работ (услуг), плата в отношении которых регулируются государством.
На момент заключения обществом спорных договоров порядок и методы регулирования тарифов устанавливались Правилами предоставления исключительных тарифов на ж/д транспорте.
В данном деле общество не приняло своевременных мер для утверждения тарифов на соответствующей территории (не подало заявку).
Таким образом, предписание было вынесено, поскольку общество в нарушение требований законодательства самостоятельно определило размер платы за названные услуги.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2012-01-31 № 12074/11 Заявление не подлежит удовлетворению, поскольку на момент возникновения договорных отношений подлежащие государственному регулированию тарифы на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования не были установлены, вследствие чего их стоимость определялась самостоятельно в договорах

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке