28 марта 2012

Госрегулирование цен и торговых надбавок на товары и услуги - только на основании федерального закона?

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, которые предоставляют регионам право вводить госрегулирование цен на определенную продукцию и товары.
Речь идет о продукции и товарах, реализуемых в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов.
Регионы могут устанавливать снабженческо-сбытовые и торговые надбавки к этим ценам.
По мнению заявителя, эти положения нарушают конституционные принципы разграничения компетенции между уровнями публичной власти. Подобное госрегулирование цен возможно только на основании федерального закона.
КС РФ отказался принять жалобу к рассмотрению и подчеркнул следующее.
С 1 февраля 2010 г. вступил в силу Закон об основах госрегулирования торговой деятельности. Исходя из его содержания, если федеральными законами предусмотрено госрегулирование торговых надбавок к ценам на отдельные виды товаров, они устанавливаются в соответствии с указанными нормативными правовыми актами, а также теми, которые принимаются на их основании.
Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости и порядок установления предельно допустимых розничных цен на них устанавливаются Правительством РФ. Таким образом, цены на продукцию и товары, реализуемые в названных районах и приравненных к ним местностях, должны регулироваться в соответствии с действующими федеральными законами. Между тем, как указал КС РФ, жалоба не может быть принята к рассмотрению. Иное означало бы, по существу, проверку соответствия актов Президента РФ и Правительства РФ федеральным законам. Однако это не входит в полномочия КС РФ.
Следует отметить, что согласно позиции ВС РФ с 1 февраля 2010 г. госрегулирование цен и торговых надбавок может вводиться только федеральным законом. Соответственно, данные подзаконные акты применяться не должны.
В то же время ВАС РФ придерживается иного мнения. Согласно его выводам названный правительственный акт действует впредь до принятия соответствующих законов.

Определение Конституционного Суда РФ  от 2012-02-07 № 276-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Столяровой Натальи Андреевны на нарушение ее конституционных прав абзацем первым Перечня услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок, в системной связи с положениями Указа Президента Российской Федерации ...

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке