28 марта 2012

В какой срок должно оцениваться имущество банкрота и закрываться его счета?

Один из кредиторов банкрота обратился в суд, потребовав признать ненадлежащими действия конкурсного управляющего.
Как указал заявитель, инвентаризация и оценка имущества должника были проведены несвоевременно, не приняты меры по закрытию его счетов.
Суд округа отклонил эти доводы и разъяснил следующее.
В силу Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан принимать меры для поиска, выявления и возврата имущества должника, находящегося у третьих лиц, а также предъявлять требования о взыскании дебиторской задолженности.
Для идентификации дебиторской задолженности конкурсный управляющий должен располагать необходимыми документами, удостоверяющими возникновение конкретных прав и обязанностей, подтверждающими ее размер.
Подобными материалами являются оригиналы (или заверенные копии) договоров или иных правоустанавливающих документов, определяющих существо и подтверждающих действительность прав требования и соответствующих обязательств, акт сверки задолженности, подписанный должником и его дебитором, либо заменяющие его сведения.
В данном деле нет доказательств того, что управляющий не затребовал все необходимые документы. Довод о том, что управляющий не принял мер по оценке имущества должника, несостоятелен. Законодательством не предусмотрены конкретные сроки проведения оценки имущества должника. Следовательно, они определяются с учетом особенностей банкротства каждого должника и требований добросовестности и разумности.
Ссылка на то, что не были приняты меры по закрытию счетов должника, также несостоятельна. В частности, арбитражный управляющий направил письма в адрес банков, обращения с заявлениями о расторжении договоров банковского счета.
Кроме того, нормы Закона о банкротстве не устанавливают конкретные сроки закрытия счетов должника конкурсным управляющим.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 2012-02-22 № Ф10-142/12 по делу N А48-5428/2009

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке