28 марта 2012

Запрет в контракте на продажу товара другим лицам - в некоторых случаях ограничение конкуренции

Практика высших судебных органов

В адрес компании было вынесено антимонопольное предписание.
Президиум ВАС РФ счел предписание правомерным и разъяснил следующее.
Закон о защите конкуренции запрещает соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов, которые приводят (или могут) к последствиям в виде ограничения конкуренции. Конкуренция - соперничество хозсубъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения продукции на соответствующем товарном рынке.
В рассматриваемом случае компания заключила контракт на продажу товара (микроконтроллеров) обществу.
При этом последнее обязалось не продавать данную продукцию другим покупателям либо назначать для этого иных агентов. Оно должно было направлять все запросы от клиентов только компании. Антимонопольный орган установил, что названные микроконтроллеры производит только компания. Они используются в печатной плате, которая, в свою очередь, является составной частью электронной контрольной ленты в ККТ.
В России производство контрольной ленты возможно только при условии использования в ней подобного микроконтроллера.
Таким образом, доля компании на соответствующем товарном рынке - 100%. Поэтому запрет обществу продавать микроконтроллеры существенно ограничил вход на рынок новых участников - потенциальных разработчиков и поставщиков контрольной ленты.
В связи с этим действия компании по заключению названного контракта могли привести к ограничению или устранению конкуренции на рынке как микроконтроллеров, так и контрольной ленты для ККТ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2011-11-29 № 6577/11 Суд оставил ранее принятые по делу судебные акты, которыми отказано в признании недействительным решения антимонопольной службы о нарушении антимонопольного законодательства, поскольку заключение контракта направлено на ограничение свободного потребления микроконтроллеров иными, кроме компании, лицами в целях создания препятствий для развития конкуренции на рынке контрольной ленты

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке