02 апреля 2012

О госзакупках продукции с конкретным брендом без обозначения ее эквивалента

Госзаказчик провел открытый конкурс с целью заключить госконтракт на поставку товаров (музыкальных инструментов: пианино и роялей).
При этом в конкурсной документации был указал конкретный товарный знак производителя ("Steinway & Sons").
Общество (российский производитель музыкальных инструментов), полагая, что заказчик допустил нарушения, обратилось в суд.
Согласно доводам заявителя в документации была ссылка на товарный знак без сопровождения словом "эквивалент". Между тем такое указание по закону обязательно.
Суд округа не согласился с этими доводами и пояснил следующее.
В силу Закона о госзакупках конкурсная документация не должна содержать указание на товарные знаки.
Такая информация может указываться, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставка которых не является предметом контракта.
Если в документации есть указание на товарные знаки в отношении иностранных товаров, в ней также должен содержаться товарный знак в отношении продукции российского происхождения (сведения об эквиваленте).
При обозначении в документации товарных знаков они должны сопровождаться словами "или эквивалент". Исключение составляют случаи несовместимости продукции, на которой размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечить взаимодействие продукции с той, которая используется заказчиком.
Также это касается случаев поставки запчастей и расходных материалов к используемым машинам и оборудованию.
В данном случае музыкальные инструменты с товарным знаком, обозначенным в конкурсной документации, не имеют аналогов в мире. Они обладают такими признаками, как непревзойденное звучание, стабильность настройки, точность работы механики, долговечность и т. п.
Тот факт, что эксклюзивный полномочный дистрибьютор в России только один, не свидетельствует о незаконном ограничении конкуренции, поскольку возможность указать конкретного производителя товара предусмотрена законом.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 2012-01-24 № Ф05-14325/11 по делу N А40-29457/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке