02 апреля 2012

Почему независимо от причин нельзя возобновить прекращенное дело, если истец ранее отказался от иска?

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, не допускающие повторного обращения в суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, если производство по делу было прекращено.
По мнению заявителя, данные положения неконституционны, поскольку не предусматривают возможность возобновить прекращенное дело в том случае, когда отказ от иска был обусловлен государственными интересами и выполнением общественного долга.
Отклоняя эти доводы, КС РФ разъяснил следующее.
В силу АПК РФ истец вправе до принятия акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в суде первой или апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Право истца отказаться от требований вытекает из конституционно значимого принципа диспозитивности. Последний, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения. Эти лица имеют возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом. Оспариваемые нормы предусматривают процессуальные последствия прекращения производства по делу с учетом того, что отказ от иска осуществлялся по воле заявителя. Поэтому нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

Определение Конституционного Суда РФ  от 2012-02-16 № 346-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью «Грант» на нарушение конституционных прав и свобод частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке