02 апреля 2012

Как квалифицировать в целях НДС премии, предоставляемые поставщиками?

Фирма, закупая товар для его дальнейшей продажи в розницу, получала от поставщиков премии и скидки.
Сумму этих премий она не включала в налоговую базу по НДС.
Налоговый орган счел, что названные премии - плата за услуги, оказанные фирмой поставщикам. Поэтому, не включив их сумму в расчет, фирма занизила налоговую базу.
Президиум ВАС РФ не согласился с такой позицией и указал следующее.
В рассматриваемом случае речь шла о скидке на поставляемый товар (базовой, на новую продукцию, на период проведения коммерческой акции, на образцы и т. п.), о прогрессивной стимулирующей премии (рассчитывается в процентах от общей стоимости поставок за год).
Также предоставлялась премия за присутствие товара в магазинах.
Все перечисленные скидки и премии предусматривались договорами поставки. Их выплата из-за выполнения условий сделок является мерой, направленной на стимулирование фирмы в приобретении и дальнейшей продаже как можно большего количества продукции.
Эти премии непосредственно связаны с поставками товаров. Поэтому они наряду с упомянутыми скидками являются формой торговых скидок, применяемых к стоимости товаров, влияющих на базу по НДС.
В силу НК РФ общая сумма НДС исчисляется по итогам каждого налогового периода с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих базу.
В данном деле в результате выплаты премий по итогам отгрузок продукции за период (определяемый в договорах) уменьшается ее стоимость. Это влечет корректировку поставщиками базы по НДС по операциям реализации товаров.
С учетом этого размер вычетов по НДС, ранее заявленных покупателем, также должен пропорционально уменьшаться в соответствующих налоговых периодах.
Соответственно, названные премии не могут квалифицироваться как плата за услуги, оказываемые поставщикам.
Таким образом, выплачиваемые поставщиками премии уменьшают стоимость проданных товаров.
Для поставщиков это влечет необходимость изменить базу по НДС, для фирмы-покупателя - сумму вычетов по этому налогу.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2012-02-07 № 11637/11   Суд оставил без изменения ранее принятые по делу судебные акты, которыми удовлетворено требование о признании недействительным решения инспекции в части доначисления налога на добавленную стоимость, поскольку у общества отсутствует обязанность по включению сумм премий в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость по мотиву отсутствия объекта налогообложения - реализации обществом поставщикам услуг

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке