09 июня 2012

Может ли агентский договор быть прекращен по правилам договора поручения?

Компания обратилась в суд с иском к обществу о взыскании задолженности по перечислению страховой премии по агентскому договору, пеней и об истребовании из незаконного владения ответчика бланков строгой отчетности - полисов ОСАГО.
Судами в истребовании бланков полисов отказано в связи с отсутствием оснований прекращения агентского договора.
Суды сослались на то, что истцом не соблюден закрепленный в договоре порядок его расторжения, а также на отсутствие оснований, предусмотренных положениями ГК РФ о прекращении агентского договора.
Однако данные выводы сделаны без учета всех необходимых к применению в данном споре положений законодательства.
Окружной суд пояснил, что в соответствии с ГК РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон, по требованию одной из них в судебном порядке, а также в случае одностороннего отказа от исполнения, когда таковой допускается законом или соглашением сторон.
В данном случае необходимо было руководствоваться правилами о договоре поручения. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.
Договор поручения прекращается вследствие отмены поручения доверителем. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
Истец направил ответчику письмо об отмене доверенности, выданной агенту, и о прекращении договора, предложив ответчику перечислить сумму задолженности по договору и передать бланки строгой отчетности.
Таким образом, неправильное применение судами норм материального права привело к неправильному выводу о том, что договор действует.
Поэтому судебные акты в части отказа в удовлетворении иска об истребовании у ответчика бланков полисов ОСАГО подлежат отмене, а дело в этой части направлено на новое рассмотрение.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 2012-02-28 № Ф07-496/12 по делу N А56-8197/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке