09 июня 2012

Нельзя обязать через суд изменить действующий договор из-за того, что было вынесено антимонопольное предписание

Компания обратилась в суд с иском об урегулировании разногласий с обществом по поводу внесения изменений в договор о присоединении сетей электросвязи.
Как указал истец, ответчику, который является оператором, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования, было вынесено антимонопольное предписание.
Исходя из последнего, общество обязано привести правовые взаимоотношения с другими операторами связи (к числу которых относится и истец) в соответствие с законодательством.
Несмотря на это, общество не внесло изменения в договор, заключенный с компанией. Суд округа счел требование необоснованным и указал следующее.
Законодательством предусмотрено право стороны договора обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор о присоединении сетей электросвязи, если оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, не выполняет предписания уполномоченного органа.
Также такое возможно, если этот оператор уклоняется от заключения договора.
Между тем законодательством не предусмотрена обязанность подобного оператора внести изменения в договор о присоединении сетей электросвязи из-за предписания.
Закон о защите конкуренции предусматривает, что предписание по делу о нарушении антимонопольного законодательства подлежит исполнению в установленный им срок.
Однако эта норма не может быть признана основанием для внесения изменений в действующий договор подобным образом.
Причина - законом установлен специальный порядок контроля за исполнением предписаний антимонопольного органа (его неисполнение влечет административную ответственность).
Таким образом, предписания контролирующих органов не могут являться основанием для того, чтобы внести изменения в действующий договор в судебном порядке. Законодательством предусмотрен иной механизм обеспечения исполнения подобных предписаний.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 2012-05-15 № Ф02-1556/12 по делу N А33-4973/2009

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке