09 июня 2012

Соблюдение каких условий необходимо для заключения договора между абонентом и субабонентом на отпуск воды и прием сточных вод?

Заявитель обратился в суд с иском об обязании ответчика заключить с ним субабонентский договор на отпуск воды и прием сточных вод.
Решением суда в удовлетворении заявленных требований было отказано. Однако апелляционной инстанцией решение отменено. Суд обязал ответчика заключить указанный договор.
Соглашаясь с принятым решением, кассационная инстанция пояснила следующее.
Суд первой инстанции пришел к таким выводам. Ответчик, не являясь организацией водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляет производственно-хозяйственную деятельность, и оказание услуг абоненту по подаче питьевой воды не является для него обязательным.
Однако данные выводы обоснованно признаны апелляционным судом ошибочными.
В соответствии с ГК РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.
В соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации абонент обязан предоставлять субабонентам возможность присоединения к своим сетям, сооружениям и устройствам при наличии согласования с организацией водопроводно-канализационного хозяйства.
Из этого следует, что условиями для заключения договора между абонентом и субабонентом являются наличие факта необходимости потребления энергии, отсутствие у лица возможности на получение энергии другим способом и согласие энергоснабжающей организации.
В рассматриваемом случае вышеназванные условия были соблюдены. Заявитель имеет необходимость в потреблении воды, реализация такой потребности возможна только с использованием сетей ответчика. Энергоснабжающая организация не возражает против подключения субабонента.
Таким образом, требования заявителя о понуждении к заключению договора на передачу питьевой (технической) воды и прием сточных вод обоснованно удовлетворены.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа  от 2012-04-24 № Ф06-2349/12 по делу N А12-15682/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке