09 июня 2012

Возмещение вреда здоровью предпринимателя на "вмененке": утраченный доход определяется не только на основании декларации

Практика высших судебных органов

Внимание КС РФ привлек вопрос о том, как определять размер дохода предпринимателя, применяющего ЕНВД, для возмещения ему этих сумм при повреждении здоровья.
В отношении предпринимателей ГК РФ предусматривает общее правило: их доходы для указанной цели определяются на основании данных налоговой инспекции.
При этом подобное касается всех предпринимателей независимо от применяемой ими системы налогообложения.
В итоге на практике это приводит к тому, что в отношении ИП, применяющих ЕНВД, утраченный доход определяется только на основании данных, указанных ими в декларациях.
КС РФ счел, что нормы, устанавливающие данное правило, конституционны. Между тем они должны толковаться следующим образом.
Для подтверждения дохода, фактически полученного подобным потерпевшим, помимо данных декларации могут использоваться и иные достоверные сведения, надлежащим образом зафиксированные в документах, предусмотренных законодательством.
Имеются в виду документы, отражающие формирование суммы доходов и расходов (данные ККТ и журнала кассира-операциониста, первичные товарно-транспортные накладные и т. д.).
Как пояснил КС РФ, регулирование в сфере возмещения вреда здоровью исходит из того, что должен компенсироваться весь утраченный заработок (доход).
В отношении тех, кто применяет ЕНВД, это означает, что должны приниматься во внимание реальные доходы.
Между тем в силу НК РФ такие лица рассчитывают ЕНВД исходя из вмененного дохода, т. е. потенциально возможного, определяемого расчетным путем, а не фактически полученного. Вместе с тем НК РФ не указывает, что такой подход должен применяться в иных, т. е. неналоговых правоотношениях.
С учетом этого для целей возмещения вреда данные налогоплательщики могут достоверно подтвердить иными законными способами, что они получили за соответствующий период реальный доход, который превышает по размеру вмененный, указанный ими в декларациях.
Иной подход приводил бы к ущемлению этой категории граждан в их праве на возмещение причиненного вреда в полном объеме по сравнению с теми, кто применяет иные режимы налогообложения. Федеральный законодатель не лишен возможности внести уточняющие поправки.

Постановление Конституционного Суда РФ от 2012-06-05 №  13-П "По делу о проверке конституционности положения пункта 2 статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Ю.Г. Тимашова"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке