09 июня 2012

О солидарной ответственности владельцев транспортных средств за вред, причиненный третьим лицам в результате столкновения

Практика высших судебных органов

Предметом оспаривания стало положение ГК РФ о солидарной ответственности владельцев источников повышенной опасности за вред, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия этих источников (столкновение транспортных средств).
По мнению заявителя, оспариваемое законоположение в нарушение презумпции невиновности позволяет возлагать солидарную ответственность на владельца источника повышенной опасности при отсутствии его вины за вред, причиненный третьему лицу другим владельцем источника повышенной опасности, вина которого установлена.
КС РФ отклонил довод заявителя, пояснив следующее.
ГК РФ в качестве общего основания ответственности за вреда устанавливает, что лицо, причинившее его, освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.
При этом законом может быть предусмотрено возмещение и при отсутствии вины причинителя вреда, что является специальным условием ответственности.
Названные положения являются одним из законодательно предусмотренных случаев отступления от принципа вины и возложения ответственности за вред независимо от вины причинителя, в основе которой лежит риск случайного причинения вреда.
Таким образом, деятельность, связанная с использованием источника повышенной опасности, создающая риск повышенной опасности для окружающих, обусловливает и увеличенную ответственность их владельцев (независимо от наличия их вины) в наступлении неблагоприятных последствий для третьих лиц.
Вместе с тем, закрепляя возможность возложения законом обязанности возмещения вреда на лицо, не являющееся его причинителем, ГК РФ предоставляет право регресса к лицу, причинившему вред. Так, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования к этому другому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Определение Конституционного Суда РФ  от 2012-02-16 № 319-О-О  «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Захарова Евгения Николаевича на нарушение его конституционных прав пунктом 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации»

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке