09 июня 2012

У автора произведения, входящего в состав сложного объекта, нет права на отзыв решения о его обнародовании

Практика высших судебных органов

ГК РФ регулирует вопросы использования результата интеллектуальной деятельности, который входит в состав сложного объекта.
Относительно применения этих норм СК по гражданским делам ВС РФ разъяснила следующее.
Сложным признается объект, который включает несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология).
При этом лицо, организовавшее создание такого объекта, приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных соглашений, заключаемых с правообладателями.
Автор вправе отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв).
При этом он должен возместить причиненные таким решением убытки лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право его использования. Если произведение уже обнародовано, автор также обязан публично оповестить о его отзыве. Данные правила относительно права на отзыв не применяются к программам для ЭВМ, к служебным произведениям и к тем, которые входят в сложный объект.
Как пояснила Коллегия, подобное исключение представляет собой случай ограничения прав участников гражданского оборота по законным основаниям.
Таким образом, авторам произведений, вошедших в сложный объект, право отзыва не принадлежит. При этом оно не ставится в зависимость от того, кому принадлежат интеллектуальные права на сам сложный объект.
Причина отказа указанной категории авторов в праве на отзыв - необходимость защитить права и охраняемые интересы как организатора создания сложного произведения, так и других его авторов (поскольку без произведения, являющегося неотъемлемой частью сложного объекта, его дальнейшее использование невозможно).
Также Коллегия подчеркнула, что хореографические постановки и вокально-хореографические произведения сами по себе сложными объектами не являются, но могут входить в состав последних.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ  от 2012-04-24 №  45-В12-1 Дело о взыскании компенсации за нарушение авторских прав направлено на новое рассмотрение, поскольку судами нижестоящих инстанций не установлено, является ли запрет на исполнение произведений реализацией права истца как автора на отзыв, а также какие именно произведения, исполняемые ответчиком и в которые включены произведения истца, являются сложными объектами

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке