09 июня 2012

Допсоглашение к трудовому договору тоже можно оспорить как предбанкротную сделку должника

Конкурсный управляющий обратился в суд с целью оспорить допсоглашение к трудовому договору, заключенному с работником фирмы-банкрота.
Этим соглашением предусматривалась выплата выходного пособия данному работнику в случае его увольнения (по любому основанию).
Суд округа счел требование обоснованным и пояснил следующее.
В рассматриваемом случае размер компенсации, установленный оспариваемым соглашением, значительно превышает разумный предел соответствующей выплаты при аналогичных обстоятельствах.
Целью заключения данного соглашения в преддверии банкротства должника являлось увеличение размера кредиторской задолженности, относящейся к текущей задолженности.
Довод о том, что ТК РФ не предполагает возможность признать трудовой договор недействительным, не принимается во внимание.
В данном деле индивидуальный трудовой спор не был предметом рассмотрения.
Установленные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что заключение указанного допсоглашения повлекло нарушение прав и интересов кредиторов, для защиты которых законодателем введен институт недействительности действий (сделок) должника.
Этот механизм направлен на сохранение конкурсной массы и обеспечение баланса интересов всех кредиторов при несостоятельности (банкротстве).

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2012-03-29 № Ф09-2274/10 по делу N А60-45665/2009

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке