14 июня 2012

О льготной цене выкупа земельных участков из государственной (муниципальной) собственности

Практика высших судебных органов

Организация, относящаяся к числу субъектов малого и среднего бизнеса, арендовала здание и земельный участок, на котором оно расположено. Недвижимость являлась муниципальной собственностью. С организацией заключили договор купли-продажи данных объектов. Спор возник по поводу выкупной стоимости.
Президиум ВАС РФ указал следующее.
Субъекты малого и среднего бизнеса (кроме некоторых) при возмездном отчуждении арендуемой муниципальной недвижимости пользуются преимущественным правом приобрести ее по рыночной стоимости.
Согласно Закону о приватизации цена земельных участков принимается равной их кадастровой стоимости при создании хозяйственного общества путем преобразования унитарного предприятия. В иных случаях цена земельных участков равна их рыночной стоимости.
До 1 июля (ранее - до 1 января) 2012 г. участки, находящиеся в государственной (муниципальной) собственности, продаются некоторым коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям по льготной цене. Она устанавливается регионами в пределах 20% от кадастровой стоимости (если участок расположен в городах с численностью населения более 3 млн чел.) или 2,5% (в иной местности). Льготой могут воспользоваться, в частности, собственники расположенных на таких участках зданий, строений, сооружений, если эти объекты были отчуждены из государственной (муниципальной) собственности.
Норма, предусматривающая льготную цену выкупа, применяется только при отчуждении участков лицам, уже являющимся собственниками строений, зданий, сооружений, находившихся ранее в государственной (муниципальной) собственности. В спорном случае организация одновременно приобретала здание и участок. Т. е. на момент заключения договора она не являлась собственником здания. Поэтому выкупная цена как здания, так и участка обоснованно была определена исходя из их рыночной стоимости.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-04-03 № 14556/11 Поскольку по договору купли-продажи общество одновременно приобретало здание и соответствующий земельный участок, то есть на момент заключения договора общество не являлось собственником здания, выкупная цена как здания, так и земельного участка обоснованно была определена исходя из рыночной стоимости названного имущества

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке