14 июня 2012

Если по мировому соглашению кредитору передается доля банкрота в праве на недвижимость

Практика высших судебных органов

Фирма-банкрот заключила со своим кредитором мировое соглашение.
По этому соглашению в счет погашения долга кредитору передавалась в т. ч. доля в праве собственности на недвижимость.
Сособственник указанной недвижимости, полагая, что такое соглашение незаконно, обратился в суд. Как указал заявитель, данная доля была передана должником своему кредитору по мировому соглашению без извещения его как сособственника о намерении произвести ее отчуждение третьему лицу. Это нарушило право заявителя на ее преимущественное приобретение.
Окружной суд отклонил эти доводы. Президиум ВАС РФ отправил дело на новое рассмотрение и пояснил следующее.
В соответствии с Законом о банкротстве не может быть утверждено мировое соглашение, если его условия нарушают права и законные интересы третьих лиц.
В силу ГК РФ, если при продаже доли нарушено преимущественное право покупки, любой другой участник долевой собственности вправе требовать через суд перевести на него права и обязанности покупателя.
Нарушение при совершении сделки указанного преимущественного права покупки не является основанием для того, чтобы признать ее недействительной.
Причина - закон предусматривает иное последствие: участник наделяется правом требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя по такой сделке.
Между тем наличие судебного акта об утверждении подобного мирового соглашения, обязывающего сособственника передать свою долю третьему лицу, фактически лишает другого сособственника возможности защитить свое преимущественное право таким способом.
Кроме того, предъявление другим участником указанного иска означает, что он обязан уплатить цену, по которой покупатель приобрел имущество по этой сделке.
Неуказание такой цены также исключает для него возможность предъявить названный иск. В данном деле стоимость спорной доли отдельно не обозначалась.
С учетом этого при утверждении мирового соглашения необоснованно не был выяснен вопрос о нарушении прав заявителя.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2012-04-05 № 14055/11  Отсутствие цены доли должника в праве собственности переданного по мировому соглашению имущества исключает возможность предъявления обществом иска о переводе на него прав и обязанностей покупателя

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке