14 июня 2012

Чтобы временно ограничить право выезда за границу граждан, допущенных к гостайне, требуется выяснить характер конкретной информации, к которой лицо допущено

Практика высших судебных органов

Чтобы временно ограничить право выезда за границу граждан, допущенных к гостайне, требуется выяснить характер конкретной информации, к которой лицо допущено.
Предметом оспаривания стали отдельные положения Законов о государственной тайне и о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в нее, позволяющие временно ограничивать выезд за границу граждан, допущенных к гостайне.
По мнению заявителя, оспариваемые положения необоснованно ограничивают лиц, допущенных к гостайне и ознакомленных со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, в праве свободно выезжать за пределы РФ.
КС РФ отклонил данный довод по следующим основаниям.
Являясь членом Совета Европы РФ приняла на себя обязательства, связанные с отменой ограничений на зарубежные поездки лиц, имеющих доступ к гостайне.
Однако реализовывать их необходимо исходя из требований Конституции РФ, соблюдая в конкретных исторических условиях баланс интересов между обеспечением собственной безопасности и процессом интеграции в мировое сообщество.
В связи с этим является оправданным допускаемое Конституцией РФ ограничение прав граждан в интересах обеспечения обороны и безопасности государства.
КС РФ также отмечает, что принятие решения о временном ограничении права гражданина на выезд из Российской Федерации не может ставиться в зависимость только от формальных оснований.
Такое решение требует выяснения характера конкретной информации, к которой гражданин имел доступ в рамках своей профдеятельности, степени ее секретности, а также целей выезда и других обстоятельств, наличие которых позволяет сделать вывод о необходимости применения указанного ограничения.
С учетом изложенного оспариваемые положения не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя.

Постановление Конституционного Суда РФ от 2012-06-07 № 14-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статьи 24 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" в связи с жалобой гражданина А.Н. Ильченко"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке