14 июня 2012

Наличие судебного решения о взыскании задолженности по договору купли-продажи не свидетельствует о фактическом прекращении обязательства по оплате предмета договора

Истец обратился в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи нежилого помещения. Исковые требования мотивированы неисполнением ответчиком обязательств по полной оплате имущества в установленные сроки.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, судебные инстанции пришли к выводу о том, что истец не вправе требовать расторжения договора купли-продажи в связи с его неоплатой, поскольку он уже воспользовался правом потребовать оплаты, о чем имеется вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции о взыскании задолженности.
Окружной суд не согласился с доводами нижестоящих инстанций по следующим причинам.
В силу ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если он не установлен, в срок, определенный в соответствии с ГК РФ.
Исходя из буквального толкования условий спорного договора купли-продажи, передача имущества ответчику предусмотрена только после его полной оплаты последним. Доказательств передачи имущества ответчику материалы дела не содержат.
В связи с этим применение судебными инстанциями положений ГК РФ об оплате товара, проданного в кредит, к спорным отношениям неправомерно.
Также судебные инстанции не приняли во внимание то, что по настоящему делу истец заявил требование не о возврате товара, а о расторжении договора купли-продажи.
Наличие судебного решения о взыскании с ответчика задолженности по договору купли-продажи не свидетельствует о фактическом прекращении гражданско-правового обязательства по оплате имущества. Судебным актом подтвержден лишь факт неисполнения обязательства ответчиком.
При таких обстоятельствах выводы судов о том, что истец воспользовался правом на обращение в суд с иском о взыскании долга и он не вправе требовать расторжения договора купли-продажи, нельзя признать правильными.
Дело направлено на новое рассмотрение.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа  от 2012-05-30 № Ф06-3502/12 по делу N А57-10278/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке