14 июня 2012

Приобретение в России услуг у иностранной фирмы: НДС придется заплатить, даже если он не был удержан

Практика высших судебных органов

Организация оплатила услуги, оказанные ей в России иностранной компанией, которая не состояла на налоговом учете в нашем государстве.
Оплата была перечислена без НДС на основании условий контракта, заключенного с указанной компанией.
Налоговый орган счел, что в такой ситуации организация была обязана исчислить и удержать НДС как налоговый агент.
Президиум ВАС РФ согласился с такой позицией и разъяснил следующее.
В силу НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и по перечислению налогов в бюджетную систему России.
При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является российская территория, налогоплательщиками-иностранными лицами, не состоящими на налоговом учете в России, база по НДС определяется как сумма дохода от реализации таких товаров (работ, услуг) с учетом налога. В таком случае налоговая база определяется налоговыми агентами - организациями и предпринимателями (состоящими на указанном учете), которые приобретают товары (работы, услуги) у данных иностранных лиц.
Общая сумма НДС не исчисляется иностранными организациями, не состоящими на учете в России в качестве налогоплательщиков. Это делают налоговые агенты отдельно по каждой операции. С учетом этого в данном деле организация, исполняя обязанности налогового агента, должна была исчислить НДС и уплатить его в бюджет исходя из суммы определенного в договоре вознаграждения. Довод организации о том, что с нее нельзя взыскать НДС, не удержанный ею с вознаграждения компании, несостоятелен.
Независимо от условий заключенного с иностранным лицом договора неисполнение российской организацией, состоящей на учете в налоговых органах, обязанности удержать НДС, не освобождает ее от того, что она должна исчислить и уплатить налог в бюджет.
Указанной обязанности налогового агента корреспондирует его право применить вычет по НДС в уплаченном размере.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2012-04-03 № 15483/11  Вне зависимости от условий заключенного с иностранным лицом договора неисполнение российской организацией, состоящей на учете в налоговых органах, обязанности по удержанию налога на добавленную стоимость из выплачиваемых контрагенту средств не освобождает ее от обязанности исчислить этот налог и уплатить его в бюджет

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке