14 июня 2012

Обязана ли апелляционная инстанция по заявлению лица разрешить вопрос о распределении судебных расходов, связанных с рассмотрением дела в этой инстанции?

Практика высших судебных органов

Общество обратилось в суд с заявлением о распределении судебных расходов. Оно просит отнести на другую сторону по делу затраты по оплате услуг представителя. Заявление удовлетворено. В суде апелляционной инстанции общество заявило ходатайство об отнесении на оппонента расходов на оплату услуг лица, представляющего интересы общества в данной инстанции.
В удовлетворении указанного заявления было отказано.
Президиум ВАС РФ посчитал отказ суда неправомерным, пояснив следующее.
Апелляционная инстанция исходила из того, что вопрос о распределении судебных расходов по делу уже разрешен, поскольку суд первой инстанции уже распределил судебные расходы, связанные с рассмотрением исковых требований.
Возможность взыскания судебных расходов, понесенных в связи с участием в судебных заседаниях по вопросу распределения судебных расходов, АПК РФ не предусмотрена.
Суд кассационной инстанции согласился с этими выводами.
Между тем судами неверно применены нормы процессуального права, регулирующие возмещение судебных расходов лицам, участвующим в деле.
Право на возмещение судебных расходов распространяется не только на расходы, непосредственно связанные с рассмотрением спора, но и на судебные расходы, которые понесены участвующим в деле лицом в связи с рассмотрением судом заявлений, ходатайств и совершением отдельных процессуальных действий.
Рассмотрение судом заявлений о распределении судебных расходов не является исключением. АПК РФ предусматривает обязанность суда апелляционной инстанции, принимающего соответствующее постановление, разрешить вопрос о распределении судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде данной инстанции.
При этом расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь, понесенные в связи с обжалованием судебного акта, принятого по вопросу о судебных расходах, возмещаются по общим правилам.
На основании изложенного дело в данной части направлено на новое рассмотрение.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2012-04-10 № 16693/11 Дело в части взыскания с общества судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением апелляционной жалобы, направлено на новое рассмотрение, поскольку суд апелляционной инстанции не исследовал вопрос о том, является ли заявленная комбинатом сумма расходов разумной и обоснованной

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке