14 июня 2012

Выкупить госземлю под недостроем можно не всегда

Практика высших судебных органов

Поводом для обращения компании в суд послужил отказ в выкупе федеральной земли под приобретенной недостроенной недвижимостью.
Президиум ВАС РФ счел отказ правомерным и пояснил следующее.
Спорные объекты недвижимости были выкуплены у фирмы, которая, в свою очередь, приобрела их по результатам торгов. Землю под ними она получила в аренду.
В силу ЗК РФ исключительное право на выкуп земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, предоставлено собственникам зданий, строений, сооружений на ней.
Собственники недвижимости, не являющейся самовольной постройкой и расположенной на таком участке, обязаны либо взять его в аренду, либо приобрести в собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вместе с тем ссылка на то, что эти положения могут применяться как основание выкупа земли под объектами незавершенного строительства, несостоятельна.
Подобный выкуп названной земли под объектами незавершенного строительства возможен только в случаях, прямо указанных в законе.
К таким случаям, в частности, относится приватизация объектов незавершенного строительства. Между тем в данном деле компания приобрела недостроенные объекты не в процессе приватизации, а по договору купли-продажи, заключенному с фирмой.
С учетом этого порядок выкупа земли, предусмотренный Законом о приватизации, к данным отношениям неприменим.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-04-10 № 15874/11 Суд оставил без изменения постановление кассационной инстанции, которым отказано в признании недействительным отказа в предоставлении в собственность общества земельного участка, поскольку общество не доказало возможность эксплуатации объектов по назначению, а также наличие исключительных случаев, предусматривающих выкуп земельного участка под объектами незавершенного строительства

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке