14 июня 2012

Правовой режим земель в период строительства предусматривает специальные основания прекращения договора аренды земли

Общество обратилось в суд с заявлением о признании незаконными действий ответчика, выразившихся в одностороннем отказе от договора аренды.
Суды отказали в удовлетворении заявленных требований.
Суд округа не согласился с нижестоящими инстанциями по следующим основаниям.
Суды не приняли во внимание правовую позицию Президиума ВАС РФ, согласно которой правовой режим земель в период строительства имеет особенности, установленные земельным законодательством. Данные особенности, в частности, заключаются в возложении на арендатора некоторых обязанностей на период строительства, в определении ставок арендной платы и установлении в законе специальных оснований для прекращения договора аренды.
Так, ЗК РФ предусмотрена обязанность лица, не являющегося собственником участка, своевременно приступить к его использованию в случае, если срок освоения земли предусмотрен договором.
Согласно ЗК РФ аренда участка по общему правилу может быть прекращена по инициативе арендодателя в случае неиспользования земли, предназначенной для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет.
В данном случае предметом аренды является земельный участок, предоставленный обществу для строительства многоэтажного жилого дома.
Поэтому при рассмотрении судами вопроса о правомерности одностороннего расторжения ответчиком спорного договора аренды подлежали применению нормы земельного законодательства, предусматривающие специальные основания для прекращения договора аренды.
С учетом изложенного дело направлено на новое рассмотрение.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа  от 2012-06-01 № Ф06-3696/12 по делу N А12-19710/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке