14 июня 2012

Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств либо их аналогов следует квалифицировать как соучастие

Практика высших судебных органов

Осужденный оспаривает состоявшиеся в отношении него судебные решения, считая, что его действиям дана неправильная юридическая оценка.
По его мнению, покупая героин для другого лица и на его деньги, он являлся лишь пособником в приобретении наркотических средств.
ВС РФ посчитал необходимым изменить судебные решения по следующим основаниям.
Осужденный по просьбе другого лица, выступающего в роли покупателя при проведении проверочной закупки, и на деньги последнего приобрел героин, который и передавал покупателю.
При оценке доказательств, подтверждающих факт передачи осужденным наркотического средства, суды первой и надзорной инстанций не учли, что по смыслу закона само по себе данное обстоятельство не может являться основанием для квалификации действий виновного как сбыт.
Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент, когда к осужденному обращался покупатель, он не имел наркотическое средство, которое мог бы продать (передать) покупателю.
При этом героин, приобретенный осужденным за деньги покупателя, принадлежал последнему, который и взял свое имущество как владелец.
При таких обстоятельствах осужденный, приобретая героин по просьбе покупателя и на его деньги, оказывал лишь помощь последнему в приобретении наркотических средств.
По смыслу закона действия посредника следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.
Таким образом, действия осужденного переквалифицированы с покушения на сбыт и сбыта наркотических средств в крупном размере на пособничество в приобретении и незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 2012-02-28 № 50-Д12-4  Суд удовлетворил надзорную жалобу осужденного, переквалифицировав его действия с покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере, поскольку осужденный приобретал наркотическое средство по просьбе другого лица и за его деньги, при этом не имев при себе наркотических средств, которые он мог бы продать, тем самым осужденный лишь оказывал помощь в приобретении наркотических средств

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке