14 июня 2012

Если долг не погашают ни заемщик, ни поручитель, банк может одновременно потребовать банкротства обоих

Практика высших судебных органов

Банк обратился в суд с заявлением о банкротстве фирмы.
Согласно его доводам фирма как поручитель длительное время не исполняет решение суда о взыскании кредитной задолженности.
Суды трех инстанций сочли, что нет оснований, чтобы ввести наблюдение в отношении фирмы.
Причина - банк уже заявил о банкротстве основного должника-заемщика.
При наличии нескольких должников, отвечающих солидарно, дело о банкротстве может быть возбуждено лишь в отношении одного из них.
Возбуждение дела о банкротстве другого должника в подобном случае возможно, только если не будет получен долг с первого.
Президиум ВАС РФ не согласился с такой позицией и разъяснил следующее.
В силу ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.
Субсидиарная ответственность поручителя может быть предусмотрена законом или договором. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех них совместно, так и от любого в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
В соответствии с Законом о банкротстве право обратиться с заявлением о банкротстве возникает у конкурсного кредитора с даты вступления в силу судебного решения о взыскании сумм с должника. В рассматриваемом случае у банка как кредитора имеются несколько солидарных должников. Это означает, что он вправе требовать возбудить дело о банкротстве каждого из них, в т. ч. одновременно.
Закон о банкротстве не запрещает совершать подобные действия.
Поэтому оснований для того, чтобы прекратить производство по делу о банкротстве, не было.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2012-04-05 № 16609/11  Из материалов дела следует, что у кредитора имеется несколько солидарных должников, обязательства одного из них - комбината - возникли из кредитного договора и договора поручительства и являются денежными, вследствие чего кредитор был вправе требовать возбуждения дела о банкротстве каждого из названных должников, в том числе одновременно

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке