14 июня 2012

Процедура исполнения судебного решения, как предусматривающая расходование бюджетных средств, не может начаться без непосредственного волеизъявления взыскателя

Практика высших судебных органов

Заявитель оспаривает конституционность положений БК РФ, согласно которым исполнение судебных актов по искам о возмещении вреда, причиненного в результате незаконных действий (бездействия) госорганов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, производится в течение трех месяцев со дня поступления исполнительных документов.
Заявитель также оспаривает конституционность положения ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.
По мнению заявителя, оспариваемые законоположения освобождают муниципальное образование от ответственности за несвоевременное исполнение судебного акта. Они не допускают взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в случаях, когда взыскатель своевременно не предъявил исполнительный лист к исполнению.
КС РФ отклонил доводы заявителя по следующим причинам.
Оспариваемые положения БК РФ, устанавливающие особенности исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в том числе закрепляющее сроки для исполнения судебных актов, направлены на защиту интересов взыскателя.
Данные положения не препятствует исполнению судебных решений. Они предполагают совершение взыскателем активных действий, направленных на получение взыскиваемых денежных средств, а именно: представление в финансовый орган необходимых документов.
Таким образом, процедура исполнения судебного решения, как предусматривающая расходование бюджетных средств, не может быть начата без непосредственного волеизъявления лица, в чью пользу взыскиваются денежные средства.
Из этого следует, что оспариваемые положения не могут рассматриваться как нарушающие права заявителя в указанном им аспекте.
Предусмотренная оспариваемым положением ГК РФ санкция направлена на защиту имущественных интересов лица, чьи денежные средства незаконно удерживались.
Поэтому данное положение также не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя.

Определение Конституционного Суда РФ от 2012-05-11 № 804-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы муниципального унитарного предприятия «Волгоградэлектротранс» на нарушение конституционных прав и свобод положением пункта 6 статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке