15 июня 2012

Специальные правила ГК РФ о праве государственного или муниципального заказчика отказаться от товаров не исключают применение общих положений о купле-продаже (поставке)

Заявитель обратился в суд с исковым заявлением к обществу о расторжении госконтракта в связи с неисполнением обязательств по поставке товара (путевок), стоимость которого была оплачена заявителем.
Судами иск удовлетворен.
Окружной суд, отменяя принятые судебные акты, пояснил следующее.
Оценивая правовую квалификацию заключенного между сторонами госконтракта, следовало применять нормы о купле-продаже товара. Целью реализации путевок являлось не предоставление услуг, входящих в стоимость путевок, а продажа самих бланков.
При этом отмечено, что специальные правила ГК РФ о праве государственного или муниципального заказчика отказаться от товаров не исключают применение общих положений о купле-продаже (поставке), а также правил ГК РФ, определяющих основания и порядок расторжения договора. В соответствии с данными правилами в случае нарушения условий договора покупателю предоставлено право расторгнуть его в одностороннем порядке и предъявить продавцу требование о возврате перечисленных по договору денежных средств и выплате пеней.
При этом в случае предъявления к покупателю требований о возврате предварительной оплаты, которые добровольно исполнены, договор может считаться расторгнутым по соглашению сторон. В данном случае госконтракт был исполнен частично, в связи с чем заявитель направил требование о возврате оставшихся денежных средств и выплате неустойки.
Поставщик возвратил оставшуюся сумму аванса и выплатил сумму неустойки до направления заявителем предложения о расторжении государственного контракта.
Таким образом, судам следовало оценить те обстоятельства, что с учетом частичного исполнения поставщиком контракта и возврата предварительной оплаты по требованию покупателя воля сторон была направлена на прекращение договорных отношений.
В этом случае договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
В связи с неполным исследованием обстоятельств спора дело направлено на новое рассмотрение.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа  от 2012-05-22 № Ф06-2958/12 по делу N А49-6083/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке