15 июня 2012

Сотовая связь: вправе ли оператор оказывать услуги в районах, граничащих с территорией разрешенного региона?

В адрес компании-сотового оператора были вынесены предписание и предупреждение о приостановлении действия лицензии.
Поводом для этого послужили результаты проверки. В ходе нее было установлено, что компания оказывает услуги связи за пределами региона, предусмотренного ее лицензией.
Суд округа счел предписание и предупреждение незаконными и пояснил следующее.
В рассматриваемом случае компания оказывала услуги с использованием базовой станции, расположенной вблизи границы территории региона.
Эта станция эксплуатировалась для покрытия приграничных населенных пунктов на территории субъекта РФ.
При этом оказание услуг в приграничных с регионом районах являлось следствием специфики распространения радиоволн и физической невозможности оператора связи ограничить радиочастотное излучение границами региона или иной географически определенной территории.
Если бы был настроен более низкий уровень сигнала указанной базовой станции, то уменьшалась бы (или могла отсутствовать) вероятность установления или успешного завершения вызова.
Соответственно, у компании не было бы возможности оказать качественные услуги абонентам даже на территории разрешенного региона.
Таким образом, у компании не было намерения оказывать услуги на территории иного региона. Исходя из Закона о связи, предупреждение выдается оператору связи одновременно с предписанием об устранении выявленных нарушений обязательных требования в области связи и лицензионных условий. Цель выдачи такого предупреждения - информирование оператора о том, что в случае неисполнения предписания в срок действие лицензии может быть прекращено.
Отмена в судебном порядке предписаний приводит к тому, что устраняются основания для последующего приостановления лицензии, а последствия, о которых информируется оператор, уже не наступают. Таким образом, поскольку предписание незаконно, таковым является и предупреждение.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа  от 2012-05-14 № Ф05-3576/12 по делу N А40-74567/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке