15 июня 2012

Компенсацию за судебную волокиту можно получить не только по делам, касающимся взыскания бюджетных денег

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, закрепляющие право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство или на исполнение судебного акта в разумный срок.
По мнению заявителя, данные положения неконституционны, поскольку исключают возможность требовать компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в том случае, когда он не предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы. Отклоняя данные доводы, КС РФ разъяснил следующее.
Законодатель установил ответственность государства за неисполнение в разумный срок судебных актов, предполагающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Данные судебные акты исполняются государством, по существу, в добровольном порядке. Между тем подобное не означает, что этим введены ограничения прав на судебную защиту и на компенсацию причиненного вреда при виновном неисполнении в принудительном порядке всех иных судебных актов, в том числе вынесенных против публично-правовых образований.
Эта позиция уже была ранее сформулирована и сохраняет свою силу.
С учетом этого данные положения не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

Определение Конституционного Суда РФ  от 2012-05-11 № 791-О  “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Серебрякова Виктора Алексеевича на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 1 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке