15 июня 2012

Приоритет в выборе защитника принадлежит подсудимому, а не стороне обвинения или суду

Практика высших судебных органов

Осужденный утверждает, что суд незаконно оставил без удовлетворения заявленное им ходатайство о замене защитника, нарушив тем самым его право на защиту.
ВС РФ согласился с доводами заявителя по следующим причинам.
Установлено, что в подготовительной части судебного разбирательства осужденный заявил ходатайство о замене по мотиву недоверия назначенного ему защитника на другого адвоката.
При этом осужденный пояснил, что параллельно в суде рассматривается другое дело, где его как подсудимого защищает адвокат, с которым он хотел бы заключить соглашение на защиту его интересов в данном судебном заседании. Для этого он просил предоставить 5 дней.
Суд в тот же день рассмотрел ходатайство осужденного и оставил его без удовлетворения, мотивировав свое решение тем, что не приведено обоснованной причины для замены адвоката, а объяснения в части недоверия адвокату имеют крайне неконкретный и голословный характер. Между тем в соответствии с УПК РФ приоритет в выборе защитника как одна из гарантий права на защиту принадлежит подсудимому, а не стороне обвинения или суду.
Причем по смыслу закона при заявлении ходатайства о замене защитника подсудимый не обязан объяснять причину своего недоверия адвокату.
Кроме того, осужденный заявил ходатайство об отложении дела на 5 дней для заключения соглашения с конкретным адвокатом, который защищает его интересы в другом судебном заседании.
Учитывая данные обстоятельства, осужденный не злоупотребил своим правом на защиту, и суд обязан был удовлетворить его ходатайство об отложении дела и предоставить ему возможность заключить соглашение с названным им адвокатом.
А в случае последующего отказа в соглашении суд обязан был решить вопрос о назначении нового адвоката.
При таких данных ВС РФ пришел к выводу, что право осужденного на защиту было нарушено. В связи с этим приговор отменен, а дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ  от 2012-02-21 № 51-О12-4  Суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд в ином составе судей, поскольку суд нижестоящей инстанции, отказав осужденному в ходатайстве об отложении дела для заключения соглашения с конкретным адвокатом, тем самым нарушил право подсудимого на защиту

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке