15 июня 2012

Заявления в деле о банкротстве не могут быть датированы ранее, чем доверенность на того, кто их подписывал

Один из кредиторов банкрота обратился в суд с заявлением о включении его требований в реестр. Суд первой инстанции оставил заявление без рассмотрения, сославшись на то, что оно подписано лицом, не имеющим право действовать от имени кредитора-юрлица.
Апелляционная инстанция не согласилась с этим выводом.
Согласно ее позиции в материалы дела была представлена доверенность, выданная кредитором на физлицо, которое подписало это заявление (представлена после оставления его без движения). В ней было специально оговорено такое полномочие.
Суд округа счел, что данную доверенность нельзя расценивать как надлежащую, и указал следующее. Нужно было учитывать, что данная доверенность была датирована позже, чем само заявление. Получается, что доверенность была выдана после даты совершения процессуального действия, т. е. после первоначального обращения в арбитражный суд.
В силу ГК РФ последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по ней с момента ее совершения.
Между тем ни АПК РФ, ни Законом о банкротстве не предусмотрена возможность представлять доверенность, датированную позже дня подачи иска (заявления).
Полномочия лица, подписавшего исковое заявление (заявление), должны быть подтверждены на момент обращения в суд от имени юрлица, которое оно представляет по доверенности.
Кроме того, исходя из ранее сформулированных разъяснений, процедура последующего одобрения, применяемая в других судебных инстанциях, не распространяется на первичное обращение с соответствующим заявлением в арбитражный суд.
С учетом этого подобное заявление не может быть датировано ранее самой доверенности.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 2012-03-27 № Ф05-1584/12 по делу N А40-107839/2010

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке