15 июня 2012

Налог на прибыль: в какой момент списывать в расходы дебиторку по фирмам, которые ликвидированы?

В силу НК РФ при исчислении налога на прибыль суммы безнадежных долгов приравниваются к внереализационным расходам.
К таким долгам, в числе прочего, могут быть отнесены те, по которым обязательство прекращено из-за невозможности его исполнения, на основании акта госоргана или ликвидации организации. Относительно того, как такой долг должен учитываться при методе начисления, суд округа разъяснил следующее.
Порядок признания затрат при методе начисления предусматривает, что расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся.
При этом время фактической выплаты денег и (или) иной формы оплаты значения не имеет.
Следовательно, НК РФ не предоставляет налогоплательщику права произвольно выбирать налоговый период, в котором безнадежная к взысканию задолженность включается в состав расходов.
Исходя из правил ведения бухучета, долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации.
В силу Закона о бухучете проведение инвентаризации обязательно в т. ч. перед составлением годовой бухотчетности.
Следовательно, о невозможности исполнения обязательств из-за ликвидации должника налогоплательщик должен узнать при проведении ежегодной инвентаризации.
Поэтому налогоплательщик, проводя по состоянию на последнюю дату отчетного (налогового) периода инвентаризацию, по ее итогам должен определить сумму дебиторской задолженности ликвидированного юрлица и списать ее.
Непроведение инвентаризации и неиздание соответствующего приказа не могут рассматриваться в качестве основания для того, чтобы не включить такой долг в состав внереализационных доходов того налогового периода, в котором юрлицо было исключено из ЕГРЮЛ.
С учетом этого налогоплательщик обязан учесть суммы обязательств дебиторов, нереальные к взысканию, в составе расходов в определенный налоговый период - в год ликвидации организаций.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа  от 2012-04-10 № Ф05-2726/12 по делу N А40-77879/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке