15 июня 2012

Признание договора подряда недействительной сделкой не является безусловным основанием для отказа от оплаты работ

Общество перечислило ответчику денежную сумму за дизайнерские услуги.
Указывая на то, что отсутствуют доказательства оказания дизайнерских услуг ответчиком, обществом предъявлен иск о взыскании с него суммы неосновательного обогащения.
Судами заявленные требования удовлетворены.
Однако суд кассационной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для отмены принятых по делу судебных актов по следующим основаниям.
Суды исходили из того, что из представленных ответчиком документов невозможно индивидуализировать объект, на котором производились работы.
Кроме того, договоры, акты сдачи-приемки и технические задания подписаны неуполномоченным лицом. В связи с этим договоры, представленные ответчиком, являются незаключенными, а акты выполненных работ и технические задания - не подписанными истцом.
Между тем при рассмотрении дела суды не учли следующее.
Из разъяснений Президиума ВАС РФ следует, что признание договора подряда недействительной сделкой не является безусловным основанием для отказа от оплаты работ.
Данная позиция может быть применена и в случае признания сделки незаключенной.
При этом расчеты по договору подряда, заключенному неуполномоченным лицом, но впоследствии одобренному заказчиком, должны быть произведены в установленном порядке.
Из материалов дела следует, что заказчиком (истцом) работы, предъявленные ответчиком по актам, были оплачены, о чем свидетельствуют платежные поручения.
Данные действия свидетельствуют о последующем одобрении сделки заказчиком в лице компетентного органа.
При этом материалы арбитражного дела не содержат доказательств, что данные платежи осуществлялись помимо воли уполномоченного органа истца.
Истцом также не представлено доказательств, что он фактически не пользовался результатом работ. При таких обстоятельствах в удовлетворении иска отказано.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2012-05-24 №  Ф06-3359/12 по делу N А65-3599/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке