21 июня 2012

Жилищные условия граждан, переселяемых из домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены!

Практика высших судебных органов

Муниципальное образование обратилось в суд с иском о выселении ответчиков из жилого помещения в предоставленное другое благоустроенное жилое помещение.
Заявитель указал, что дом, в котором ответчики занимают по договору социального найма две комнаты в коммунальной квартире, на основании заключения межведомственной комиссии признан непригодным для постоянного проживания и подлежащим сносу.
В связи с расселением ответчикам предоставлена однокомнатная квартира.
Судами иск удовлетворен.
Между тем ВС РФ не согласился с данной позицией, поскольку она основана на неправильном применении норм материального права.
Согласно ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.
Суждение нижестоящей инстанции о том, что требование о сохранении того же количества комнат относится только к случаям предоставления жилого помещения в коммунальной квартире, неверно.
Данное ограничительное толкование положений ЖК РФ позволяло бы ухудшать жилищные условия нанимателей, переселяемых из отдельных квартир, по сравнению с нанимателями, переселяемыми из коммунальных квартир.
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей: определенных вспомогательных помещений и жилой.
Таким образом, поскольку жилищные условия граждан, переселяемых из жилых домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены, потребительские свойства помещения определяются в т. ч. количеством комнат.
Выделение гражданам равнозначного по общей площади жилого помещения не предполагает предоставления квартиры меньше ранее занимаемой по количеству комнат.
Указанные выше требования закона судами не были учтены при рассмотрении возникшего спора, что привело к неправильному разрешению дела.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2012-02-21 № 18-ВПР11-107 Дело по иску о выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения в связи со сносом дома направлено на новое рассмотрение, поскольку жилищные условия граждан, переселяемых из жилых домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены, предоставление гражданам равнозначного по общей площади жилого помещения не предполагает предоставление квартиры, меньше ранее занимаемой по количеству комнат

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке