21 июня 2012

Почему заявить в арбитраже о фальсификации доказательств можно не в любой инстанции?

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, касающиеся вопросов заявления о фальсификации доказательств.
По мнению заявителя, эти положения неконституционны.
Причина - они допускают возможность отказать в рассмотрении в апелляции заявления о фальсификации доказательства, которое было представлено в суд первой инстанции.
Именно такое толкование придается данным нормам на практике.
КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.
АПК РФ в качестве общего правила устанавливает, что лицо, участвующее в деле, вправе обратиться с заявлением о фальсификации доказательства, представленного в суд первой инстанции, только в этой инстанции.
В апелляционной инстанции такое заявление может быть подано только тогда, когда по объективным причинам не было возможности сделать это в первой инстанции.
Процессуальный закон закрепляет правила, регламентирующие рассмотрение подобного заявления, чтобы исключить оспариваемое доказательство из числа доказательств по делу.
Сами по себе эти процессуальные правила представляют собой механизм проверки подлинности формы доказательства, а не его достоверности.
При этом запрет заявлять о фальсификации доказательств в заседании апелляционного суда вызван определенными причинами.
Это связано с тем, что по общему правилу непосредственно при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции не могут наступать последствия такого заявления, поскольку доказательство уже оценивалось в решении суда первой инстанции и теперь его уже нельзя исключить из материалов дела.
С учетом этого оспариваемые нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

Определение Конституционного Суда РФ от 2012-03-22 № 560-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества «Лизинговая компания «ФКС» на нарушение конституционных прав и свобод частью 3 статьи 65, статьей 161 и частью 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке