21 июня 2012

Участника КФХ нельзя принудительно исключить из его состава

Глава КФХ обратился в суд, потребовав исключить из состава этого хозяйства некоторых его участников с выплатой им компенсации.
Согласно доводам истца ответчики не участвуют в работе хозяйства и возделывании земли. Они не имеют существенного интереса в использовании общего имущества и неоднократно заявляли (посредством публикации в газете) о выделе своих долей.
Поэтому в такой ситуации можно применить по аналогии нормы об исключении участников из общества, предусмотренные Законом об ООО.
Суд округа счел требования необоснованными и подчеркнул следующее.
В силу Закона о КФХ крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы как юрлица, вправе сохранить этот статус до 2013 г.
На такие фермерские хозяйства распространяются как нормы спецзаконов, так и правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юрлиц.
Имущество крестьянского хозяйства принадлежит его членам на правах общей долевой собственности, а при их единогласном решении - общей совместной собственности.
Выход члена фермерского хозяйства из него осуществляется по его письменному заявлению.
Из содержания этих норм следует, что выход из членов крестьянского (фермерского) хозяйства возможен после подачи письменного заявления.
В данном деле ответчики не подавали подобные заявления о выходе.
Закон допускает только добровольный выход из фермерского хозяйства и не предоставляет его членам права принимать решение об исключении кого-либо из них.
Таким образом, законодательство не предусматривает возможность для того, чтобы один участник КФХ (или же его глава) заявил требование о лишении другого права на долю с выплатой ему компенсации.
Такое не допускается, даже если последний не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2012-03-01 № Ф08-694/12 по делу N А32-26766/2010 (ключевые темы: крестьянское (фермерское) хозяйство - общая совместная собственность - члены крестьянского хозяйства - взыскание судебных расходов - публикация в газете)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке