21 июня 2012

По какой причине предприниматели, которые являются работниками третьих лиц, тоже платят за себя взносы в ПФР?

Практика высших судебных органов

Оспаривались положения, которые относят предпринимателей к числу страхователей по обязательному пенсионному страхованию.
Как указал заявитель, данные нормы неконституционны, поскольку обязывают платить взносы в ПФР в т. ч. и тех предпринимателей, которые одновременно состоят в трудовых отношениях.
КС РФ отклонил эти доводы и дал следующие разъяснения.
Законодатель отнес предпринимателей к числу лиц, которые подлежат обязательному пенсионному страхованию, и возложил на них в связи с этим обязанность платить взносы.
Это было сделано с учетом целей названного страхования, социально-правовой природы страховых взносов и их предназначения.
Такое правовое регулирование само по себе не может расцениваться как не согласующееся с конституционными требованиями.
Напротив, оно направлено на реализацию принципа всеобщности пенсионного обеспечения. Предприниматели подвержены, по существу, такому же социальному страховому риску в связи с наступлением предусмотренного законом страхового случая, как и лица, работающие по трудовому договору.
Кроме того, предусмотренная законом регистрация гражданина в качестве предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, но и предполагает, что он принимает на себя соответствующие обязанности и риски, в т. ч. по уплате взносов в ПФР.
Процедура указанной госрегистрации носит заявительный характер, т. е. не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее ведению, равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса.
Уплата таких взносов обеспечивает формирование пенсионных прав, приобретение предпринимателем права на получение трудовой пенсии.
При этом размер трудовых пенсий (страховой части) исчисляется с учетом всех сумм взносов, поступивших в ПФР.
Таким образом, уплата страховых взносов позволяет предпринимателям увеличить размер их трудовой пенсии.

Определение Конституционного Суда РФ от 2012-03-22 № 621-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Крайнова Дмитрия Юрьевича на нарушение его конституционных прав статьей 5, подпунктом 2 пункта 1 статьи 6, статьей 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке