22 июня 2012

На каком основании АО, самостоятельно ведущие реестр, должны представлять допотчетность в органы ФСФР России?

Практика высших судебных органов

Оспаривались отдельные положения, регулирующие порядок ведения реестра владельцев именных ценных бумаг их эмитентами.
Эти нормы устанавливают обязанность АО, которые самостоятельно ведут реестр, ежегодно представлять в органы ФСФР России отчетность.
Такая отчетность должна содержать определенную информацию (общие сведения об АО, о количестве размещенных ценных бумаг, лицевых счетах, на которых они размещены, и т. п.).
По мнению заявителя, эти положения незаконно возлагают дополнительные обязанности, не предусмотренные законом.
Перечисленная информация не имеет никакого отношения к порядку ведения реестра. ФСФР России, вводя указанное требование, превысила свои полномочия.
ВАС РФ не согласился с такой позицией и подчеркнул следующее.
Закон о рынке ценных бумаг предусматривает, что госрегулирование в этой сфере осуществляется в т. ч. путем создания системы защиты прав владельцев, а также контроля за соблюдением их прав эмитентами и профессиональными участниками подобного рынка.
При этом на ФСФР России как на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти возложен контроль за деятельностью эмитентов по самостоятельному ведению реестра с целью соблюдения прав владельцев именных ценных бумаг.
Кроме того, по закону названный орган власти вправе требовать от эмитентов представить документы, необходимые для решения вопросов, находящихся в его компетенции.
С учетом этого вывод о том, что ФСФР России, вводя указанное требование, превысила свои полномочия, ошибочен.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-06-07 № ВАС-5812/12 Об отказе в признании недействующим пункта 3 приказа Федеральной службы по финансовым рынкам от 13 августа 2009 г. № 09-33/пз-н «Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг»

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке