22 июня 2012

Если командировки однодневные, выплаченные работникам суммы облагаются взносами на соцстрахование?

Компания была оштрафована за то, что не включила в базу для начисления взносов на обязательное соцстрахование, определенную сумму.
Речь шла об оплаченных суточных при однодневных командировках.
Суд округа счел, что основания для штрафа имелись, и пояснил следующее.
В силу Закона о взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС база для их начисления определяется как сумма выплат и иных вознаграждений по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
При этом суточные при оплате расходов на командировки работников как в России, так и за ее пределами, взносами не облагаются.
Исходя из законодательства, суточные имеют своей целью покрытие личных расходов работника на срок служебной командировки, поскольку средний заработок на это время за ним сохраняется, проезд оплачивается, а затраты по найму жилья возмещаются.
Между тем Положение об особенностях направления работников в служебные командировки предусматривает определенное правило.
В силу него при командировках в местность, откуда сотрудник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
Таким образом, выплату суточных командированному работнику законодатель обусловил пребыванием вне места постоянного жительства более 24 часов.
С учетом этого выплаченные при однодневных командировках суммы не относятся к средствам, которые освобождаются от обложения страховыми взносами.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2012-05-31 № Ф06-3916/12 по делу N А12-15578/2011 (ключевые темы: суточные - однодневная командировка - служебная командировка - страховые взносы - постоянное жительство)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке