22 июня 2012

В каком случае необходимо согласование схемы размещения земельного участка на кадастровом плане или карте соответствующей территории?

Общество обратилось в суд с заявлением об обязании администрации города согласовать и утвердить схему расположения земель с целью формирования участка под принадлежащим обществу на праве собственности объектом недвижимости.
Суд апелляционной инстанции указал, что объект недвижимости заявителя находится на уже сформированном земельном участке, в отношении которого осуществлен кадастровый учет.
При разделе (выделе) уже сформированного земельного участка согласование и утверждение органом местного самоуправления схемы расположения выделяемого участка не требуются.
Однако окружной суд посчитал, что выводы нижестоящей инстанции основаны на неправильном применении норм материального права, и пояснил следующее.
Отказывая в согласовании схемы размещения земельного участка на кадастровом плане территории, администрация сослалась на необходимость письменного согласия его правообладателя в соответствии с положениями ЗК РФ, регулирующими отношения по образованию земельных участков.
Принятию решения органа местного самоуправления об образовании земельного участка должна предшествовать стадия постановки земли на государственный кадастровый учет.
Объект недвижимости, принадлежащий обществу на праве собственности, расположен на земельном участке, сформированном и поставленном на кадастровый учет в установленном законом порядке.
Однако участок, необходимый для эксплуатации указанного объекта недвижимости заявителя, не сформирован.
Для проведения кадастрового учета необходимо представление межевого плана.
В свою очередь, межевой план изготавливается на основании утвержденной органом муниципального образования схемы расположения земельного участка.
Таким образом, для образования земельного участка в данном случае необходима согласованная и утвержденная органом местного самоуправления схема расположения участка.
Поэтому вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии необходимости в согласовании такой схемы является ошибочным.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2012-03-01 № Ф09-333/12 по делу N А71-4987/2011 (ключевые темы: схема расположения земельного участка - кадастровый план - право постоянного бессрочного пользования - согласование - государственный кадастр недвижимости)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке