22 июня 2012

Иногда право на приватизацию проданной квартиры можно сохранить, даже если не живешь в ней и не имеешь договора соцнайма

Практика высших судебных органов

Покупатель квартиры обратился в суд, потребовав признать прекращенным право пользования этим жильем за гражданами, которые в ней прописаны.
Как указал истец, он купил квартиру у АО. Ответчики в ней зарегистрированы, но не проживают, членами его семьи не являются.
Ответчики, в свою очередь, предъявили встречный иск с целью оспорить сделку по продаже этой квартиры и применить последствия недействительности.
СК по гражданским делам ВС РФ согласилась с доводами ответчиков и указала следующее.
В рассматриваемом случае ответчики изначально были вселены в спорную квартиру как работники совхоза. Договор соцнайма с ними не подписывался. Однако они оплачивали коммунальные услуги и оформили прописку в этом жилье.
Затем данный совхоз был преобразован в АО (у которого истец впоследствии купил квартиру).
Исходя из законодательства, действовавшего в спорный период, при приватизации госпредприятий объекты жилищного фонда не могли включаться в состав приватизируемого имущества.
Подобные объекты подлежали передаче в хозведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий либо в ведение муниципалитета с сохранением всех жилищных прав граждан, в т. ч. на приватизацию жилья.
В связи с этим факт того, что объекты жилищного фонда (в нарушение указанного требования) были включены в состав приватизируемого имущества госпредприятия, не должен влиять на жилищные права граждан, вселившихся и проживавших в помещениях до приватизации.
Поэтому ошибочен вывод, согласно которому отсутствие договора соцнайма квартиры само по себе свидетельствует о том, что не возникло право пользования ею у лица, которое было фактически вселено в это предоставленное ему помещение, проживало в нем и исполняло обязанности нанимателя.
Таким образом, ответчики сохранили право на приватизацию спорной квартиры. Поэтому нет оснований для прекращения их права пользования этим жильем.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2012-05-22 № 19-В12-4 Суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым удовлетворены встречные исковые требования по иску о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, признании государственной регистрации права собственности на квартиру незаконной, поскольку судом кассационной инстанции при рассмотрении дела были допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке