22 июня 2012

Подозреваемый (обвиняемый) умер Производство по делу могут продолжить, даже если родственники этого не требуют?

Практика высших судебных органов

УПК РФ предусматривает, что уголовное дело прекращается (в т. ч. в судебном заседании) в случае смерти подозреваемого (обвиняемого).
Исключение составляют случаи, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего.
Относительно этих норм КС РФ в 2011 г. сформулировал позицию.
Исходя из нее, в случае смерти подозреваемого (обвиняемого) производство по делу может быть продолжено, если на этом настаивают его близкие родственники.
На этот раз заявитель обратился с просьбой дополнительно разъяснить указанную позицию и дать ответ на следующие вопросы.
Вправе или нет уполномоченный орган по собственной инициативе возобновить производство по уголовному делу не с целью реабилитации умершего подозреваемого (обвиняемого), а для доказывания его виновности?
Возможно ли в таком случае продолжение расследования возобновленного уголовного дела, если названные близкие родственники против этого?
КС РФ указал, что производство по делу в отношении умершего подозреваемого (обвиняемого) необходимо продолжить, если близкие родственники возражают против его прекращения.
Однако, даже если такие возражения родственники не заявляли, производство по делу можно продолжить, когда это необходимо для реабилитации умершего.
Вместе с тем эти правовые позиции не могут использоваться органом уголовного преследования для того, чтобы продолжить производство по делу, если это не направлено на реабилитацию умершего подозреваемого (обвиняемого).

Определение Конституционного Суда РФ от 2012-03-22 № 423-О-Р «Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства гражданки Магнитской Натальи Николаевны о разъяснении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 года № 16-П»

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке