22 июня 2012

Убийство, сопряженное с разбоем, само по себе предусматривает корыстный мотив, и дополнительной квалификации по признаку "из корыстных побуждений" не требуется

Практика высших судебных органов

Лицо осуждено за убийство с особой жестокостью, сопряженное с разбоем, из корыстных побуждений и за разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
В надзорной жалобе осужденный выражает несогласие с квалификацией его действий как разбоя, совершенного с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
В связи с этим он просит переквалифицировать его действия на кражу, а также исключить осуждение по квалифицирующему признаку "убийство потерпевшей из корыстных побуждений".
Судебная коллегия ВС РФ пришла к выводу, что приговор и последующие судебные решения в отношении осужденного подлежат изменению.
Давая правовую оценку содеянному, суд первой инстанции квалифицировал действия осужденного, направленные на убийство потерпевшей, по двум квалифицирующим признакам: "сопряженное с разбоем" и "из корыстных побуждений".
Между тем совершение убийства, сопряженного с разбоем, само по себе предусматривает корыстный мотив, и дополнительной квалификации по признаку "из корыстных побуждений" не требуется.
В связи с этим осуждение по квалифицирующему признаку "из корыстных побуждений" подлежит исключению из приговора.
В связи с уменьшением объема обвинения подлежит снижению наказание, назначенное за данное преступление.
Вместе с тем доводы осужденного о переквалификации его действий с разбоя, совершенного с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, на кражу являются необоснованными. Вывод суда о том, что убийство потерпевшей было совершено с целью завладения ее имуществом, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
О направленности умысла на похищение имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, свидетельствуют действия осужденного как до ее убийства, так и после.
Поэтому оснований к переквалификации действий осужденного на статью УК РФ, предусматривающую ответственность за кражу чужого имущества, не имеется.

Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 2012-02-21 № 81-Д12-2 Суд частично изменил ранее принятые решения, исключив из осуждения виновного такой квалифицирующий признак, как убийство из корыстных побуждений, поскольку виновный также осужден за убийство, сопряженное с разбоем, что само по себе предусматривает корыстный мотив, в этом случае дополнительной квалификации по данному признаку не требуется, в связи с уменьшением объёма обвинения суд снизил наказание, назначенное за данное преступление

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке